Abend am Meer in Ahrenshoop

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Abend am Meer in Ahrenshoop

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 10.700 €

Um 1907. Öl/Lw. 30 x 46,5 cm. L. u. sign. P. Müller-Kaempff Ahrenshoop, auf Künstleretikett betitelt 'Abend am Meer'. Min. Retuschen. Wir danken Konrad Mahlfeld für die Bestätigung der Authentizität und wertvolle Hinweise - Gutachten: Konrad Mahlfeld nimmt das Gemälde unter der Nr. G275 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses auf. - Provenienz: Privatsammlung Madrid - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.

Paul Müller-Kaempff: Abend am Meer in Ahrenshoop

Abend am Meer in Ahrenshoop

Lot-Nr. 451

Ergebnis : 10.700 €

Abend am Meer in Ahrenshoop
Abend am Meer in Ahrenshoop - Bild 1 Abend am Meer in Ahrenshoop - Bild 2