Portrait mit Blau

Reinhold Zulkowski (Bromberg 1899 - Hamburg 1966)

Portrait mit Blau

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw. 42 x 32 cm. L. u. Fragment einer Ritzsign., auf dem Keilrahmen mit Name und Adresse des Künstlers bez. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Nach expressionistischen Anfängen prägte er einen neusachlichen Stil aus. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Reinhold Zulkowski: Portrait mit Blau

Portrait mit Blau

Lot-Nr. 339

Ergebnis : 1.100 €

Portrait mit Blau
Portrait mit Blau - Bild 1 Portrait mit Blau - Bild 2