Art Déco Tischlampe 'Jongleur'

Roland Paris (Wien 1894 - Swinemünde 1945)

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 1.000 €

Um 1925. Bronze mit dunkler Patina. H. 77 cm. Unsign. Gebrauchsspuren. Jongleur, auf einer Kugel stehend, im ornamental verzierten Kimono und mit Haardutt. Baldachinartiger Stoffschirm in Form eines Zirkuszelts. Elektrifiziert, 3-flammig. - Österreichisch-deutscher Maler, Plastiker und Holzschneider, studierte u.a. bei H. van de Velde an der Kunstschule in Weimar und arbeitete vorwiegend als Kleinplastiker und Entwerfer für Porzellanplastik.

Roland Paris: Art Déco Tischlampe 'Jongleur'

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 1.000 €