Stehender weiblicher Akt

Fritz Schwarzbeck (Ansbach 1902 - Darmstadt 1989)

Stehender weiblicher Akt

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 1.600 €

1950. Bronze, patiniert. H. 61 cm. Auf der Plinthe dat. und sign.: 50 F. SCHWARZBECK. Frauenakt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, sich im Nacken die Haare zusammenbindend - Deutscher Bildhauer, studierte nach einer Optiker-Lehre von 1927-30 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Richard Langer und lebte und arbeitete bis zu seinem Tode in Darmstadt, wo er von 1947-68 die Bildhauerklasse der Werkkunstschule leitete.

Fritz Schwarzbeck: Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 1.600 €

Stehender weiblicher Akt
Stehender weiblicher Akt