Seltenes Collier 'Geflügelte Pferde' von Henkel & Grosse

Christian Dior

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 6.100 €

1955. Metall, goldfarben, Glasperlen. L. 35 - 39 cm. Rückseitig gemarkt 'Christian Dior'. Min Besch. Mitchel Maer zugeschrieben. Aufwendig gestaltetes Collier. Glieder in Form von geflügelten Seepferdchen mit Behang aus Faux-Perlen in Tropfenform. Mit Box. - Literatur: Vgl. Kat. Bijoux Bijoux!, Modeschmuck von Chanel bis Dior, Sammlung Gisela Wiegert, Kunstgewerbemuseum Berlin 2018, S. 19 -

Christian Dior: Seltenes Collier 'Geflügelte Pferde' von Henkel & Grosse

Christian Dior

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 6.100 €