Frühling

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Frühling

Lot-Nr. 431

Aufrufpreis: 9.000 €

Öl/Lw. 76 x 60,5 cm. R. u. sign. Hans am Ende, auf dem Keilrahmen bez. 'Worpswede im Frühling'. Zustand Min. rest. - Gutachten: Nach Einschätzung von Rainer Noeres vom Modersohn-Museum in Fischerhude handelt es sich um eines der seltenen eigenhändig signierten Frühwerke des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Hessen - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck und O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans am Ende: Frühling

Frühling

Lot-Nr. 431

Nachverkauf

Aufrufpreis: 9.000 €

Gebot abgeben Drucken

Frühling
Frühling - Bild 1 Frühling - Bild 2

Ein Gebot für "Frühling" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen