Halligkante mit Boot auf Langeneß

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Lot-Nr. 453

Ergebnis : 900 €

1938. Öl/Lw. 51 x 74 cm. R. u. sign. und dat. A. Ruths 1938, auf dem Keilrahmen auf Etikett der Künstlerin bez. 'Halligkante mit Boot', verso verblasst bezeichnet 'Langeneß' sowie erneut sign. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien und Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G, Hamburg-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Halligkante mit Boot auf Langeneß

Lot-Nr. 453

Ergebnis : 900 €

Halligkante mit Boot auf Langeneß - Bild 1 Halligkante mit Boot auf Langeneß - Bild 2