Entenpaar

Willy Zügel (München 1876 - Wolkenkopf 1950)

Entenpaar

Lot-Nr. 482

Ergebnis : 3.200 €

Anf. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, auf achteckigem Steinsockel. H. 25,5 x B. 22 x T. 12 cm. Auf der Oberseite der Plinthe sign.: W. ZÜGEL MÜNCHEN, Gießerstempel: GUSS v.A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Zustand Min. Spuren von Oxidation, Steinplinthe min. best.,. Ein etwas größeres Exemplar war 1906 auf der Kunstausst. der Münchner Secession ausgestellt und befindet sich in der Slg. der Neuen Pinakothek München - Tierbildhauer, Sohn des Münchner Tiermalers Heinrich von Zügel, in dessen Malklasse an der Münchner Akademie er seit 1900 studierte, seit 1903 als Autodidakt auf dem Gebiet der Bildhauerei tätig in München, seit 1910 Mitglied der Münchner Secession, 1926 Ernennung zum Professor der bildenden Künste in München. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Bremen (Kunsthalle), München (Neue Staatsgalerie). Lit.: Thieme-Becker.

Willy Zügel: Entenpaar

Entenpaar

Lot-Nr. 482

Ergebnis : 3.200 €

Entenpaar
Entenpaar