Bergkristall Petschaft mit Rubin-Besatz und Goldmontierung

Peter Karl Fabergé (St. Petersburg 1846 - Lausanne 1920)

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 6.300 €

St. Petersburg. Um 1890. 14 kt. GG, gest. 56, MZ: kyrillisch 'Fabergé'. Wenige kl. Reparaturen und sehr kl. Chips an Fassungen. Bergkristall Schaft mit gekreuztem Gitter-Dekor, zargengefasster Besatz mit 41 Rubin-Cabochons, Goldmontierung mit 70 pavégefassten Rubinen im Rundschliff. H. 98 mm, Dm. 24 - 25 mm, Gew. ca. 87 g. - Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, 1971, 1313 ff - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Peter Karl Fabergé: Bergkristall Petschaft mit Rubin-Besatz und Goldmontierung

Lot-Nr. 513

Ergebnis : 6.300 €