Laiad mit Blumen

Theo Meier (Basel 1908 - Bern 1982)

Laiad mit Blumen

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw. 70,5 x 60,5 cm. R. o. sign. und dat. Theo Meier 76. - Provenienz: Schweizer Privatsammlung; zuletzt Privatsammlung Brandenburg - Schweizer Maler. M. studierte 1925-29 an der Gewerbeschule in Basel, 1927 war er zudem Schüler von Otto Dix und Karl Hofer. Entscheidenden Einfluss auf sein Leben gewann aber die Kunst von Paul Gauguin. Unter ihrem Eindruck wanderte M. 1932 Tahiti, kurz darauf nach Bali aus, wo er bis 1950 lebte, bevor er nach Thailand übersiedelte. Mus.: Sydney.

Theo Meier: Laiad mit Blumen

Laiad mit Blumen

Lot-Nr. 237

Ergebnis : 5.700 €

Laiad mit Blumen
Laiad mit Blumen - Bild 1 Laiad mit Blumen - Bild 2