Venedig, die Piazzetta

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960)

Venedig, die Piazzetta

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 7.600 €

Öl/Lw. 51 x 62,5 cm. R. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Rußland und Italien, in Paris fand er 1908 zum Impressionismus. Ab 1908 lebte er in Planegg bei München. Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Pippel: Venedig, die Piazzetta

Venedig, die Piazzetta

Lot-Nr. 234

Ergebnis : 7.600 €

Venedig, die Piazzetta
Venedig, die Piazzetta - Bild 1 Venedig, die Piazzetta - Bild 2