Mädchen in Tracht

Wilhelm Hasemann (Mühlberg 1850 - Gutach/Schwarzwald 1913)

Mädchen in Tracht

Lot-Nr. 393

Aufrufpreis: 8.000 €

Öl/Lw. 97 x 68,5 cm. R. u. sign. und dat. W. Hasemann Karlsruhe 1883, auf dem Keilrahmen Aufkleber 'Michael Richart, Bürgermeister in Waldolwisheim'. Zustand Min. rest. Doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Figuren- und Landschaftsmaler. H. begann seine Studien 1868 an der Berliner Akademie, ging 1873 nach Weimar, zuletzt auf Empfehlung Adolph von Menzels nach München. Anschließend ließ er sich in Gutach in Schwarzwald und in Karlsruhe nieder. Das ländliche Leben des Schwarzwalds wurde das beherrschende Thema seines Oeuvres und verhalf ihm zu Popularität bis in die Vereinigten Staaten. Er stellte u.a. in Berlin und im Münchener Glaspalast aus. Mus.: Karlsruhe, Weimar, Donaueschingen, Cincinnati. Lit.: Thieme-Becker.

Wilhelm Hasemann: Mädchen in Tracht

Mädchen in Tracht

Lot-Nr. 393

Nachverkauf

Aufrufpreis: 8.000 €

Gebot abgeben Drucken

Mädchen in Tracht
Mädchen in Tracht - Bild 1 Mädchen in Tracht - Bild 2

Ein Gebot für "Mädchen in Tracht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen