Tafelstilleben mit Bücklingen

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Tafelstilleben mit Bücklingen

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw. 42,5 x 60 cm. R. u. sign. und dat. J. von Ehren 1914. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. u.a.

Julius von Ehren: Tafelstilleben mit Bücklingen

Tafelstilleben mit Bücklingen

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 1.900 €

Tafelstilleben mit Bücklingen
Tafelstilleben mit Bücklingen - Bild 1 Tafelstilleben mit Bücklingen - Bild 2