Astronomische Cercle Tournant Säulenpendule

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 8.800 €

19. Jh. Wurzelholz-Furnier, Messing, Eisen, Globus mit bedrucktem Papier. Rest. und Erg. Hexagonale Plinthe mit 6 korinthischen Säulen, zentraler, montiertierter Heimann-Globus mit in Bahn geführter Sonne, darüber das Horizontal-Platinenwerk, zwei Ziffernringe für Stunde und Minute, Wochentagsanzeige, 24-Stunden Anzeige als Messingring auf dem Plinthenboden, Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. H. mit Glassturz auf Holzsockel 68 cm, H. 53 cm. -

Lot-Nr. 630

Ergebnis : 8.800 €

Astronomische Cercle Tournant Säulenpendule - Bild 1 Astronomische Cercle Tournant Säulenpendule - Bild 2