Summer Flowers 2

Alex Katz (New York 1927)

Summer Flowers 2

Lot-Nr. 331

Zuschlag: 5.500 €

2017. Archivpigmenttinte. 56,5 x 71 cm. L. u. sign. Alex Katz und num. 84/100, verso Stempel des Verlegers, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - US-amerikanischer Figuren-, Portrait- und Landschaftsmaler. Er studierte an der Cooper Union Art School in New York. 1954 hatte er seine erste Einzelaustellung, 1972 erhielt er das Guggenheim-Stipendium für Malerei. Er hatte Einzelausstellungen u.a. im Whitney Museum und im Brooklyn Museum Mus.: New York (Metrop. Mus. u.a.), Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Wien (Albertina) u.a.

Alex Katz: Summer Flowers 2

Alex Katz (New York 1927)

Summer Flowers 2

Lot-Nr. 331

Zuschlag: 5.500 €

Summer Flowers 2
Summer Flowers 2 - Bild 1 Summer Flowers 2 - Bild 2