Blick von meiner Werft

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Blick von meiner Werft

Lot-Nr. 418

Zuschlag: 20.000 €

1911. Öl/Lw. 115 x 76 cm. R. u. sign. und dat. HP Feddersen Kleis.koog 1911 sowie seiner Tochter Christiane gewidmet. Min. rest. - Literatur: WVZ: Bochmann 790; Martius/Stubbe 790 - Provenienz: Geschenk an Christiane, die Tochter des Künstlers am 10. März 1911; seitdem durch Erbgang an den Einlieferer, einen Urenkel des Künstlers - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Hans Peter Feddersen: Blick von meiner Werft

Blick von meiner Werft

Lot-Nr. 418

Zuschlag: 20.000 €

Blick von meiner Werft
Blick von meiner Werft - Bild 1 Blick von meiner Werft - Bild 2