Halligblüte

Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933)

Halligblüte

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw., doubl. 71 x 101 cm. L. u. sign. Rich. v. Hagn. - Landschafts-, Architektur- und Figurenmaler. H. studierte 1876-80 an der Dresdner Akademie bei L. Pohle und setzte seine Studien anschließend in München und Karlsruhe fort. Es folgten mehrere Venedigaufenthalte. H. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter an der Großen Kunstausstellung in Berlin und im Münchner Glaspalast. Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Richard von Hagn: Halligblüte

Halligblüte

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 3.300 €

Halligblüte
Halligblüte - Bild 1 Halligblüte - Bild 2