Die Bonbonnière

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - Wien 1924)

Die Bonbonnière

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 1.500 €

30 Radierungen und Aquatinta. 34,5 x 30 cm. Ungerahmt. Partiell in den Platten sign. Bayros. Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin. Mit Paraphrasen in Poesie und Prosa von Amadée de la Houlette. 30 Graphiken in fünf Lieferungen in ihren originalen grauen Umschlägen. Nr. 262/530. Rote Leinenmappe. - Österreichischer Graphiker und Illustrator. B. studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie und der Knirrschule sowie bei A. Hölzel. Sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. Mus.: Wien (Albertina), Linz. Lit.: AKL, Vollmer.

Franz von Bayros: Die Bonbonnière

Die Bonbonnière

Lot-Nr. 247

Ergebnis : 1.500 €

Die Bonbonnière
Die Bonbonnière - Bild 1 Die Bonbonnière - Bild 2