Akt mit Rosen

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - Wien 1924)

Akt mit Rosen

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 900 €

Bleistiftzeichnung. 20,5 x 27,5 cm. Ungerahmt. R. u. sign. Bayros. - Österreichischer Graphiker und Illustrator. B. studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie und der Knirrschule sowie bei A. Hölzel. Sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. Mus.: Wien (Albertina), Linz. Lit.: AKL, Vollmer.

Franz von Bayros: Akt mit Rosen

Akt mit Rosen

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 900 €

Akt mit Rosen
Akt mit Rosen