Blühender Ginster

Helene Gries-Danican (Kiel 1874 - Itzehoe 1935)

Blühender Ginster

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw./Hartfaser. 47,5 x 42,5 cm. R. u. sign. H. Gries-Danican. - Deutsche Malerin. D.-G. erhielt ab 1895 Unterricht bei G. Burmester in Kiel, ab 1901 setzte sie ihre Ausbildung an der Malerinnenschule von F. Kops in Dresden fort. 1902/03 studierte sie an de Académie Colarossi in Paris, wo sie Clara Rilke-Westhoff kennenlernte. Zeitgenossen fiel ihre koloristische Kraft auf, als einige ihrer Gemälde 1911 in einer Ausstellung neben denen Noldes hingen. Lit.: Vollmer; Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Helene Gries-Danican: Blühender Ginster

Blühender Ginster

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 5.000 €

Blühender Ginster
Blühender Ginster - Bild 1 Blühender Ginster - Bild 2