Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug

Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

Lot-Nr. 714

Ergebnis : 9.500 €

KPM Berlin. Um 1911. Der 'Gote' ist bekleidet mit einem grünen Tuch mit rosa-farbenem Umschlag und trägt einen silbernen Helm sowie einen silbernen Schild. Porzellan, farbige Aufglasur- und Unterglasurbemalung. H. 29,5 cm. Am Sockel sign.: AMBERG, Modellnr. 9617, Szeptermarke, Reichsapfel, aufgemalt: 140-548 (schwarz), Jahresbuchstabe 'L' (1911). - Literatur: Abb. in: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM. München 1971, S. 219, Nr. 200 -

Adolf Amberg: Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug

Lot-Nr. 714

Ergebnis : 9.500 €

Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug - Bild 1 Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug - Bild 2 Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug - Bild 3 Figur 'Gote mit Hund' aus dem Hochzeitszug - Bild 4