Im Hochgebirge

Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910)

Im Hochgebirge

Lot-Nr. 495

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw. 105 x 87 cm. R. u. sign. R. Schultze. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an den Akademien Dresden und Düsseldorf, u.a. bei J. W. Schirmer. Die Vielfalt seiner Motive fand er auf Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz, Oberitalien und Norwegen. Er wurde in London mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. Mus.: Zürich, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Robert Schultze: Im Hochgebirge

Im Hochgebirge

Lot-Nr. 495

Ergebnis : 2.300 €

Im Hochgebirge
Im Hochgebirge - Bild 1 Im Hochgebirge - Bild 2