Wasserfall

Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864)

Wasserfall

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 4.400 €

1842. Öl/Lw. 32 x 40 cm. R. u. sign. und dat. A. Calame 1842. Min. rest., doubl. - Schweizer Landschaftsmaler. Wegen des frühen Todes des Vaters muss C. bereits mit 16 Jahren mit Arbeit in einer Bank für den Unterhalt der Famillie sorgen. Der Bankier zahlt C. Unterrichtsstunden bei F. Diday. 1837 siedelte er nach Paris über und bereiste von dort aus Deutschland und die Niederlande; später auch nach Italien. C. war ein hochdekorierter Landschafsmaler, u.a. war er Mitglied der Ehrenlegion. Unter seinen Kunden waren Napoléon III. und der russische Zar, dessen Kindern er Zeichenunterricht erteilte. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Hamburg (Kunsthalle), Amsterdam u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Alexandre Calame: Wasserfall

Wasserfall

Lot-Nr. 476

Ergebnis : 4.400 €

Wasserfall
Wasserfall - Bild 1 Wasserfall - Bild 2