Fischer am Strand
German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938)
Lot-Nr. 559
Öl/Lw. 88 x 125,5 cm. R. u. sign. German Grobe. Einige Rest. - Düsseldorfer impressionistischer Landschaftsmaler. G. studierte zunächst an der Städelschule in Frankfurt bei E. von Steinle, danach in München bei L. von Löfftz, prägend wurden aber seine Studien an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker. G. lebte und arbeitete zwei Jahre in Hamburg, nahm seit 1884 an der Berliner Akademie-Ausstellung teil und beschickte seit 1888 auch den Münchener Glaspalast. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
German Grobe: Fischer am Strand
Fischer am Strand
Lot-Nr. 559