Travemünde

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Travemünde

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 700 €

1957. Federzeichnung. 13 x 19,5 cm. R. u. sign. und dat. Skodlerrak 15.7.57 sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war er in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

Horst Skodlerrak: Travemünde

Travemünde

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 700 €

Travemünde
Travemünde - Bild 1 Travemünde - Bild 2