Kaiserliche Diamant-Emaille Brosche 'Friedrich III.'

Lot-Nr. 8

Ergebnis : 6.100 €

Ende 19. Jh. 18 kt. GG. Wohl anlässlich der Erhebung in den Adelsstand erhielt 1907 der Bankier Maximilian Heinrich von Schinckel, geb. 1849 in Hamburg, diese Brosche durch Kaiser Wilhelm II. - Karmesinrote Transluzid-Emaille, das 'F' und die Krone des preußisch-deutschen Kaisers besetzt mit 30 Rosendiam. und 4 rundgeschliffenen Saphiren. Rückseitig Hohlraum hinter gerahmtem Glas. Nadelsicherung erg. Mit Haken als Einhänger zu tragen. 46 x 32 mm, Gew. ca. 22 g. Wertermittlung von 10.000 Euro laut Juwelier Dwengler, 2011 - Provenienz: Aus dem Nachlass Elisabeth von Hammerstein, Tochter von Maximilian H. von Schinckel, seitdem im Familienbesitz -

Lot-Nr. 8

Ergebnis : 6.100 €