Telchin auf Hippokamp

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Telchin auf Hippokamp

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 1.300 €

KPM Berlin. Um 1949, das Modell um 1940. Weißporzellan. H. 41,5 cm, B. ca. 51 cm. Szeptermarke, Jahreszeichen 'tau' (1949)mit Monatszeichen Juli, Formerzeichen 'Stern'. Helm und Plinthe min. best. Auf einer Woge sich aufbäumender Hippokamp, darauf reitend Telchin, der König von Sikyon. - Die Gruppe gehört zu dem großen Tafelaufsatz 'Geburt der Schönheit'. - Literatur: Vgl. E.Köllmann, Berliner Porzellan 1763-1963, Braunschweig 1966. Zu dem Tafelaufsatz siehe Bd.I, S.153f. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe Bd.II, Tafel 290b. - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für Hutschenreuther, die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle).

Paul Scheurich: Telchin auf Hippokamp

Telchin auf Hippokamp

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 1.300 €

Telchin auf Hippokamp
Telchin auf Hippokamp - Bild 1 Telchin auf Hippokamp - Bild 2