Jagdhund und Stockenten

Jean-Baptiste Oudry (Paris 1686 - Beauvais 1755)

Jagdhund und Stockenten

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 63.100 €

1750. Öl/Lw./Hartfaser. 106,5 x 126 cm. L. u. sign. und dat. J. B. Oudry 1750. Alte Rest. und Retuschen. Oudry zeigt den dramatischen Moment, in dem der Jagdhund - vielleicht ein auf die Wasservogeljagd spezialisierter Barbet - die Entenfamilie aufscheucht. Der Ausgang dieser Jagd, ob erfolgreich oder nicht, spielt sich in der Fantasie des Zuschauers ab. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg; durch Erbgang an die jetzigen Eigentümer. - Französischer Maler, Graphiker und Zeichner. O. lernte bei seinem Vater, bei M. Serre und N. de Largillière. 1719 wurde er Mitglied der Pariser Akademie, seit dieser Zeit malte er überwiegend Jagdmotive und Tiere. Als Hofmaler Ludwig XV. malte er dessen Hunde. Seit 1726 für die Gobelinmanufaktur Beauvais tätig wurde er 1734 deren Direktor und führte sie zu ihrer höchsten Blüte. O. arbeitete auch für die Herrscherhäuser von Schweden, Dänemark und Mecklenburg-Schwerin. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), London (Wallace Coll.), Stockholm (Nat.-Mus.), Schwerin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jean-Baptiste Oudry: Jagdhund und Stockenten

Jagdhund und Stockenten

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 63.100 €

Jagdhund und Stockenten
Jagdhund und Stockenten - Bild 1 Jagdhund und Stockenten - Bild 2