Röhrender Hirsch

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims 1926), zugeschr.

Röhrender Hirsch

Lot-Nr. 586

Ergebnis : 1.100 €

Im Detail fein ausgeführte Bronze eines röhrenden Hirschs auf Terrainsockel. - Von Wilhelm Kuhnert, der als Tier- und Landschaftsmaler ausgebildet wurde und sich vor allem für afrikanische Wildtiere interessierte, sind nur wenige Bronzen bekannt. Das Motiv des röhrenden Hirschs führte er sowohl in Öl als auch in Bleistift aus. Diese dürften als Vorlage für den Guss in Bronze gedient haben. Um 1920. Bronze, dunkel patiniert. H. 34 cm, 41 x 15 cm, gestufter Marmorsockel: H. 11 cm. Seitl. bez.: Prof. Kuhnert. - Provenienz: Seit den 1920er Jahren in Privatbesitz, Schleswig-Holstein -

Wilhelm Kuhnert: Röhrender Hirsch

Röhrender Hirsch

Lot-Nr. 586

Ergebnis : 1.100 €

Röhrender Hirsch
Röhrender Hirsch - Bild 1 Röhrender Hirsch - Bild 2 Röhrender Hirsch - Bild 3 Röhrender Hirsch - Bild 4