Kleine Empire-Kommode

Kleine Empire-Kommode

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 2.300 €

Wohl Altona. Um 1800. Rechteckiger Korpus mit 3 Schüben, abschließender Zahnschnittfries. Seitl. je eine vollplastisch kannelierte Säule mit korinthischen Kapitellen. Platte mit Bandeinlagen. Mahagoni voll und furniert, tlw. gold gefasst. H. 81 cm, B. 83 cm, T. 47,5 cm. Altersspuren, Furnierschäden. - Literatur: Vgl. Kratz, 1988, Kat. Nr. 70 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Kleine Empire-Kommode

Kleine Empire-Kommode

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 2.300 €

Kleine Empire-Kommode
Kleine Empire-Kommode - Bild 1 Kleine Empire-Kommode - Bild 2