'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm

Tiffany Studios

Lot-Nr. 696

Zuschlag: 8.500 €

Tiffany Studios, New York. Um 1905. Fuß in Form einer schlanken griechischen Vase auf 4 Tatzenfüßen, runde Plinthe mit Perlrand. Gewölbter, in grün-goldenen Farbtönen schillernder Schirm aus Favrile-Glas mit wellenförmigem Muster. Eine Lampenfassung. Patinierte Bronze, Favrile-Glas. H. 44 cm, Schirm: H. 12 cm, Dm. 25.5 cm. Fuß auf der Unterseite gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/441; Schirm am oberen inneren Rand sign.: L.C.T. Favrile. Favrile-Schirm am oberen Rand leicht best., Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Zum Fuß 'Greek, narrow' vgl.: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, New Edition: fully revised and extended. ACC Art Books Suffolk 2019, S. 106, Nr. 412, Modell mit Schirm auch bei R. Koch, Louis C. Tiffany, The collected works of Robert Koch. Schiffer Publishing Ltd. Atglen 2001, S. 236, no. 441 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: 'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm

Tiffany Studios

Lot-Nr. 696

Zuschlag: 8.500 €

'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm - Bild 1 'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm - Bild 2 'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm - Bild 3 'Griechische' Tischlampe mit Favrile-Schirm - Bild 4