'Griechische' Tischlampe 'Vine Border'

Tiffany Studios

Lot-Nr. 699

Ergebnis : 7.600 €

Tiffany Studios, New York. Um 1905/10. 'Griechischer' Lampenfuß in Form eines gefächerten konischen Schafts auf runder Plinthe, bleiverglaster Schirm in cremefarbenen und grünen Farbtönen mit konzentrischem Dekor und umlaufendem 'Vine Border'-Motiv. Eine Lampenfassung. Bleiverglasung, patinierte Bronze. H. 49,5 cm, Schirm: H. 14,5 cm, Dm. 35,3 cm. Fuß ohne Stempel, Schirm gestempelt: TIFFANY STUDIOS/N. Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Zu Fuß und Schirm vgl.: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, New Edition: fully revised and extended. ACC Art Books Suffolk 2019, S. 130, Nr. 519 (base 617) und S. 147, Nr. 599 (shade 1420) - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: 'Griechische' Tischlampe 'Vine Border'

Tiffany Studios

Lot-Nr. 699

Ergebnis : 7.600 €

'Griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 1 'Griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 2 'Griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 3