Louis XVI Spiegel mit Figuren-Tondo

Lot-Nr. 643

Ergebnis : 2.100 €

Schweden. Ende 18. Jh. Hochrechteckiger Spiegel, umlaufend mit Perlstab- und Bandfries. Bekrönend plastischer Durchbruch-Dekor mit Darstellung einer Hohepriesterin am Feuer im Tondo, umgeben von Lorbeerzweigen und bekrönender Schleife. Abschluss mit Medaillon und Stoffdrapperie. Altes, facettiertes, 2-tlg. Spiegelglas. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 153 cm, B. 62 cm. Altersspuren. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 643

Ergebnis : 2.100 €

Louis XVI Spiegel mit Figuren-Tondo - Bild 1 Louis XVI Spiegel mit Figuren-Tondo - Bild 2 Louis XVI Spiegel mit Figuren-Tondo - Bild 3