Gustavianische Blyberg Porphyr-Tazza

Lot-Nr. 665

Ergebnis : 5.700 €

Schweden, Älvdalen. Anf. 19. Jh. Quadratische Plinthe, kurzer profilierter Fuß, Schale mit ausgestelltem, getrepptem Rand. - Das 1787 gegr. 'Elvdals Porphyrverk' war berühmt für seine eindrucksvollen Prunkvasen, Kamine und kleinen dekorativen Erzeugnisse. Die Bearbeitung des extrem harten Gesteins erforderte größte Kunstfertigkeit und begründete den exzellenten Ruf des Porphyrwerks. Dunkelbrauner Porphyr mit blaßgelben-weißen Einsprenglingen. H. 22 cm, Schale: Dm. 26 cm. Sehr min. best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 665

Ergebnis : 5.700 €