Weite Landschaft mit Hirten

Dionys van Dongen (Dordrecht 1748 - Rotterdam 1819)

Weite Landschaft mit Hirten

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Holz. 40 x 56,5 cm. R. u. sign. D. v. Dongen, verso Christie's-Blockstempel. Retuschen. - Provenienz: Christie's London, 25.10.1985, Kat.-Nr. 1; Christie's Amsterdam, 13.11.1990, Kat.-Nr. 201; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Niederländischer Landschaftsmaler in der Tradition des 17. Jhs. Nach anfänglichem Unterricht bei seinem Vater bildete D. sich in Den Haag bei J. Xavery fort. 1771 übersiedelte er nach Rotterdam, wo sich sein Atelier zu einem künstlerischen Treffpunkt entwickelte. In fortgeschrittenem Alter musste er die Malerei wegen eines Augenleidens einstellen. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Rotterdam, Leiden u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Dionys van Dongen: Weite Landschaft mit Hirten

Weite Landschaft mit Hirten

Lot-Nr. 457

Ergebnis : 3.200 €

Weite Landschaft mit Hirten
Weite Landschaft mit Hirten - Bild 1 Weite Landschaft mit Hirten - Bild 2