Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm

Tiffany Studios

Lot-Nr. 698

Ergebnis : 4.400 €

Tiffany Studios, New York. Entwurf um 1902, Ausführung um 1910/20. Höhenverstellbarer 'Harfen'-Fuß aus patinierter Bronze, der goldlüstrierte und in Rosétönen schillernde Schirm hängt an einem verstellbaren Aufsatz, der mit schlanken harfenförmigen Armen verbunden ist, der Fuß in Form einer vielblättrigen Trompetenblume. Eine Lampenfassung. Elektrifiziert. Patinierte Bronze, Favrile-Glas. H. 45 cm, Schirm: H. 12,5 cm, Dm. 25 cm. Fuß auf der Unterseite am Rand gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/569; Schirm am oberen Rand innen sign.: L.C.T. Favrile-Schirm oben am inneren Rand mit min. Reparaturstelle, Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Zum 'Harfen'-Fuß vgl.: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, New Edition: fully revised and extended. ACC Art Books Suffolk 2019, S. 145, Nr. 587 und S. 146, Nr. 593; ein ähnliches Ex. ist abgebildet in: Louis C. Tiffany: Meisterwerke des amerikanischen Jugendstils. Katalogbuch zur Ausst. im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, bearb. von R. Joppien u.a., Köln 1999, Abb. S. 84, Kat.-Nr. 29 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm

Tiffany Studios

Lot-Nr. 698

Ergebnis : 4.400 €

Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm - Bild 1 Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm - Bild 2 Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm - Bild 3 Schreibtischlampe 'Harp' mit Favrile-Schirm - Bild 4