Stehlampe 'Aladin'

Tiffany Studios

Stehlampe 'Aladin'

Lot-Nr. 695

Ergebnis : 6.300 €

Tiffany Studios, New York. Um 1910. Auf dreiseitiger Plinthe drei geschweifte Klauenfüße, dazwischen Palmettdekor, kannelierter Schaft mit Teleskop-Höhenverstellung, bekrönt von 'Aladin'-Öllampe mit Putto. Eine Lampenfassung. Ergänzter Schirm aus grün-goldenem Favrile-Glas im Tiffany-Stil. Eine Lampenfassung. Patinierte Bronze, Favrile-Glas. H. 137 cm, Schirm: H. 9,5 cm, Dm. 17,5 cm. Lampenfuß auf der Unterseite gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/576. Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Der Lampenfuß ist abgebildet bei A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, New Edition: fully revised and extended. ACC Art Books Suffolk 2019, S. 240, Nr. 951 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: Stehlampe 'Aladin'

Tiffany Studios

Stehlampe 'Aladin'

Lot-Nr. 695

Ergebnis : 6.300 €

Stehlampe 'Aladin'
Stehlampe 'Aladin' - Bild 1 Stehlampe 'Aladin' - Bild 2 Stehlampe 'Aladin' - Bild 3