Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border'

Tiffany Studios

Lot-Nr. 694

Ergebnis : 8.200 €

Tiffany Studios, New York. Um 1905. Fuß in Form einer griechischen Urne auf vier Füßen, nachträglich elektrifizierter Ölkanister, bleiverglaster Schirm in grün-braunen Farbtönen mit konzentrischem Dekor und umlaufendem 'Vine border'-Motiv. Zwei Lampenfassungen. Bleiverglasung, patinierte Bronze. H. 57 cm, Schirm: H. 16,5 cm, Dm. 40,5 cm. Ölkanister des Lampenfußes gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/181; Schirm gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK. Patinierung etw. ber., am Schirm 2 Glasplättchen ergänzt, Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Zu Fuß und Schirm vgl.: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware. New Edition: fully revised and extended. ACC Books Suffolk 2019, S. 32, Nr. 79 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border'

Tiffany Studios

Lot-Nr. 694

Ergebnis : 8.200 €

Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 1 Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 2 Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 3 Große 'griechische' Tischlampe 'Vine Border' - Bild 4