Schlafender Dackel

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Schlafender Dackel

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 12.600 €

Pastell. 20 x 29 cm. R. u. sign. M. Liebermann, unter Glas gerahmt. Kleine Rest., winzige Stockflecken. Über Männe, Liebermanns Dackel, schrieb Alfred Lichtwark 1902 in einem Brief: 'Die Hauptperson im Hause ist der Dackel, ein Geschenk von Tschudi. Obwohl er es verabscheute, spazieren zu gehen, ging Liebermann jeden Tag mit Männe in den Zoologischen Garten. Wenn die Zeit gekommen war, wurde der Hund unruhig und unfreundlich gegen jeden Besucher, der nicht gehen wollte und fing an, alle zu ärgern.' - Gutachten: Wir danken Dr. Margreet Nouwen für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: Sotheby’s London, 25.3.87, Kat.-Nr. 434; Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Neben L. Corinth und M. Slevogt ist Liebermann der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle mit 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler: M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923, Eberle: M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien u.a.

Max Liebermann: Schlafender Dackel

Schlafender Dackel

Lot-Nr. 264

Ergebnis : 12.600 €

Schlafender Dackel
Schlafender Dackel - Bild 1 Schlafender Dackel - Bild 2