Biedermeier-Wandapplike mit Greifenklaue

Joseph Ulrich Danhauser (Wien 1780 - Wien 1829)

Lot-Nr. 651

Ergebnis : 3.300 €

Wien. Um 1815. Zweiarmige Wandapplike, die von einer Greifenklaue mit Gefieder gehalten wird. Holz und Holzbronze, bronziert und vergoldet. H. 22,5 cm, 27,5 x 17 cm. Auf der Rückseite altes Klebeetikett: '..des Jos. Danhauser in Wien'. Eine Tülle und Traufschale etw. best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama - Möbelfabrikant des Biedermeier in Wien. Nach einer Ausbildung zum Bildhauer gründete Danhauser 1804 das 'Etablissement für alle Gegenstände des Ameublements', in dem Möbel und Kunsthandwerk nach eigenen Entwürfen gefertigt wurden. Er gilt als Erfinder der sog. 'Holzbronze', die als Verzierung von Möbeln und Accessoires diente und sich als kostengünstige Variante von Bronze großer Nachfrage erfreute.

Joseph Ulrich Danhauser: Biedermeier-Wandapplike mit Greifenklaue

Lot-Nr. 651

Ergebnis : 3.300 €