Russische Achat-Tierfigur 'Sitzender Schimpanse'

Lot-Nr. 744

Ergebnis : 2.300 €

Wohl Fabergé. Anf. 20. Jh. Lagenachat, geschnitzt und ziseliert, zwei facettierte Peridot in ziselierter Goldfassung. Schimpansen-Figuren waren beliebt wegen ihrer Menschen-ähnlichen Ausdrucksweise und der naturbeobachteten Darstellungen aus dem Haus Fabergé. Wegen des wachsenden Bedarfs an der russischen Steinschneide-Kunsttradition eröffnete Fabergé 1908 in St. Petersburg seine eigene Steinschneiderei mit namhaften Meistern. H. 80 mm, B. 53 mm, Gew. ca. 225 g. Ungemarkt. - Literatur: Kat. Géza von Habsburg, Fabergé - Cartier, 2003; Kat. Géza von Habsburg, Fabergé, 1987 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 744

Ergebnis : 2.300 €

Russische Achat-Tierfigur 'Sitzender Schimpanse' - Bild 1 Russische Achat-Tierfigur 'Sitzender Schimpanse' - Bild 2 Russische Achat-Tierfigur 'Sitzender Schimpanse' - Bild 3 Russische Achat-Tierfigur 'Sitzender Schimpanse' - Bild 4