Gustavianischer Blyberg Porphyr-Briefbeschwerer

Lot-Nr. 666

Ergebnis : 800 €

Schweden, Älfdalen. Anf. 19. Jh. Schmale Rechteckform, oben mit abgeschrägten Kanten, als Griff ein Paar verschlungener Hände aus vergoldeter Bronze als Symbol der Brieffreundschaft. Porphyr, vergoldete Bronze. H. 5,5 cm, 37 x 4 cm. Griff lose. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 666

Ergebnis : 800 €