Paar Gustavianischer Blyberg Porphyr-Leuchter

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 1.600 €

Schweden, Älfdalen. Anf. 19. Jh. Quadratische Plinthe, schlanker Schaft mit fein ziselierter Messingplinthe, vasenförmige Messing-Kerzentülle mit Kettenbehang. Dunkelbrauner Porphyr mit gelblich-weißen Einsprenglingen, Messingmontierung. H. 21 cm. Winzige Best. an den Kanten der Plinthe. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 1.600 €