Stehlampe 'Vine border'

Tiffany Studios

Stehlampe 'Vine border'

Lot-Nr. 693

Ergebnis : 8.200 €

Tiffany Studios, New York. Um 1910. Glockenförmiger Fuß auf 5 Beinen, schlanker Schaft mit harfenförmigem Abschluss, bleiverglaster Schirm in grünen Farbtönen, konzentrischer Dekor mit umlaufendem 'Vine border'-Motiv. Eine Lampenfassung. Bleiverglasung, patinierte Bronze. H. 145 cm, Schirm: H. 15,5 cm, Dm. 30,3 cm. Lampenfuß auf der Unterseite gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/423H; Schirm innen gestempelt: TIFFANY STUDIOS/NEW YORK/1410. Elektrifizierung überholungsbedürftig. - Literatur: Zum Fuß vgl.: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware. New Edition: fully revised and extended. ACC Books Suffolk 2019, S. 234, Nr. 917; zum Schirm ebenda S. 66, Nr. 230 und S. 145, Nr. 586 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Tiffany Studios: Stehlampe 'Vine border'

Tiffany Studios

Stehlampe 'Vine border'

Lot-Nr. 693

Ergebnis : 8.200 €

Stehlampe 'Vine border'
Stehlampe 'Vine border' - Bild 1 Stehlampe 'Vine border' - Bild 2 Stehlampe 'Vine border' - Bild 3 Stehlampe 'Vine border' - Bild 4