Art Nouveau Damen-Anhängeruhr mit Transluzid-Emaille und Diamanten

Longines

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.100 €

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG, Platin, gest. Handaufzug. Hellblau-graue Transluzid- und weiße Emaille, Goldmalerei. Silberfarbenes, ziseliertes Zifferblatt, arab. Ziffern, Zentralzeiger. Rückseitig abnehmbarer Diamant-Ring mit 57 Rosendiam. Werk gemarkt 'Longines W. Co. swiss', num. 2349102. Bodendeckel innen gemarkt 'Wittnauer & Co Swiss', num. 2000076. Dm. 29,5 mm, Platin-Filigrankette L. 62 cm (Schließe erg.), Gew. zus. ca. 31,2 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Longines: Art Nouveau Damen-Anhängeruhr mit Transluzid-Emaille und Diamanten

Longines

Lot-Nr. 259

Ergebnis : 2.100 €

Art Nouveau Damen-Anhängeruhr mit Transluzid-Emaille und Diamanten - Bild 1 Art Nouveau Damen-Anhängeruhr mit Transluzid-Emaille und Diamanten - Bild 2