Tahitiperlen-Collier mit zwei Edelsein-Schließen

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 3.200 €

14 kt. RG mit Silber und 18 kt. WG, tlw. gest. Zur Schauseite antike Blütenschließe aus dem 19. Jh. mit 54 Altschliffdiam. zus. ca. 1,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(K).si-P. und 19 Rosendiam., im Zentrum erg. Mondstein, Patentschließen-Montierung in 18 kt. GG erg. Kugelschloss mit 16 Brill. zus. ca. 0,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. und 9 rundgeschliffene Saphire in eingeriebener Fassung. 34 Tahiti-Zuchtperlen variierender, leicht barocker Form. WG-Kugelschließe Dm. 13 mm, Diamant-Schließe Dm. 30 mm, 2 Perlenstränge B. 10 - 13 mm, L. insges. 45 cm, Gew. ca. 88 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 3.200 €

Tahitiperlen-Collier mit zwei Edelsein-Schließen - Bild 1 Tahitiperlen-Collier mit zwei Edelsein-Schließen - Bild 2 Tahitiperlen-Collier mit zwei Edelsein-Schließen - Bild 3