Zwei Viktorianische Diamant-Perlen-Broschen

Lot-Nr. 6

Ergebnis : 6.300 €

Ende 19. Jh. 18 kt. GG mit Silber, ungest. bnehmbare Blüten und Bouquet-Broschen mit reichem Besatz von über 280 Diam. im Alt- und Rosenschliff tlw. Kissen- und Rundform zus. ca. über 7,20 ct. Getöntes Weiß(K)-Getönt(R).si-P. Blüten auch als Ohrringe tragbar (Umarbeitung durch Juwelier Wilm zu Ohrringen mit Clipbügel in 18kt. GG). Zusätzlich kl. Schrauben und einen kl. Diadem-Montierungssteg für die Blüten (L. 43 mm). 8 kl. Diam. fehlen, kl. Besch. und Rep., Perlen erg. und 2 lose. Brosche 70 x 55 mm und 70 x 65 mm, Blüten Dm. je ca. 37 mm, Gew. zus. ca. 80,5 g.  - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 6

Ergebnis : 6.300 €

Zwei Viktorianische Diamant-Perlen-Broschen - Bild 1 Zwei Viktorianische Diamant-Perlen-Broschen - Bild 2