Jugendstil Diamant-Anhänger 'Veilchen'

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 4.500 €

Um 1900. 14 kt GG. Opake, Lapislazuli-blau gefasste Emaille-Blütenblätter mit 64 Altschliffdiam. zus. ca. 1,55 ct. Leicht Getöntes Weiß(I-J).vvs-P. (im Zentrum ca. 0,35 ct., 1 kl. Diam. erg.). Rückseitig Haken-Broschierung und 2 antike Roségold-Verstärkungen. 30 x 29 mm, 18 kt. GG Kette erg. L. 36 cm, Gew. zus. ca. 15 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 4.500 €