Jugendstil Plique-à-jour Anhänger 'Dame mit Diadem'

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 3.500 €

Um 1900. 18 kt. GG. Hellblaue Emaille mit Profil-Damenbildnis à la Renaissance, auf fließendem Haar das Diadem, besetzt mit 14 Rosendiam. und einem Smaragd-Cabochon (kl. Chips). Anhängend kl. tropfenförmige Perle mit feinem Lüster (8 x 6,5 mm,wohl erg.). Emaille mit kl. Besch. Anhänger mit Öse 48 x 31 mm, erg. Kette L. 74,5 cm, Gew. zus. ca. 21 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 3.500 €