Jugendstil Plique-à-jour Diamant-Anhänger 'Dame mit Hut'

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 2.800 €

Um 1900. 18 kt. GG. Hellgrüne Emaille mit Profil-Damenbildnis à la Belle Epoque, Besatz von 7 Rosendiam. (Hänger ca. 5 x 4 mm). Verso Kettenöse abschraubbar. Sehr kl. Besch. am Emaille und Bildnis. 34 x 28 mm, erg. Kette L. 60 cm, Gew. zus. ca. 13,9 g. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 14

Ergebnis : 2.800 €